221b Bakerstreet

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 221b Bakerstreet » ► Флеш-отыгрыши » Вечер.


Вечер.

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Участники: Sally Donovan & Sherlock Holmes
Время: неопределенно
Саммари: Один неожиданный день, один неожиданный поступок, одно неожиданное признание...

0

2

Это был теплый майский вечер. За окном окрашивая местность в ярко-алый цвет садилось кровавое солнце, заставляя кого-то восхищенно останавливаться, чтобы осмотреться, впитывая всю красоту яркого и красочного Лондона, а кого-то поплотнее кутаться в куртки от неприятного чувства, создаваемого атмосферой неестественных цветов. Город казалось раскололо пополам алой границей заката.
В квартиру 221б по Бейкер-стрит негромко постучали. Больше похоже было на осторожно скребущуюся в дверь мышку, чем настойчивого человека. Но звуки продолжились, заставляя нервы гудеть от непривычного звука высокой чистоты, чем-то напоминающие скрежет мела по доске. На пороге квартиры стояла сержант Донован, все еще не веря что пришла, что сейчас стоит перед дверью в квартиру Шерлока. На щеках чуть заметно виднелись дорожки от слез, придающие ей какое-то неуловимое очарование, как у грустного мима, способного одними действиями вызвать бурю эмоций и сочувствие к даже незнакомому человеку. Еще несколько часов назад она четко представляла свое будущее, свою цель и свою жизнь, продуманную уже кажется до самых мелких деталей, но картина мира резко поменялась, как будто рука художника нечаянно дернулась, одной линией перечеркивая всю жизнь, мировоззрения и чувства, не оставляя шансов на душевное спокойствие и умиротворение. Не понимая, не ведая что творит, она просто бродила по городу, пока не оказалась около знакомой двери, около места где сейчас хотелось находиться меньше всего. Но ее что-то держало, заставляя вяло стучаться, заставляя ждать ответа, внутренне надеясь что дома никого нет, но теша себя возможностью встретиться лицом к лицу со своей неуверенностью и презрением в свою сторону, если сейчас кто-нибудь откроет. Кто-нибудь? Варианта только три, но каждый из них сулит ей только разочарование и боль. Хотела ли она сейчас уйти не оборачиваясь? Еще как! Хотела бы она остаться, чтобы все выяснить? Да... И нет... Она не знала, но рука снова поднималась стуча по гладкой поверхности дерева и медленно соскальзывая вниз, чтоб затем вновь и вновь подниматься в немом жесте борьбы с самой собой.

Отредактировано Sally Donovan (2012-02-18 22:22:55)

0

3

Шерлок встрепенулся и открыл глаза. Даже плотные шторы становились ярче из-за заката. По стеклянным дверям кухни ползла багровая тень. Тихий, очень тихий стук. Мужчина никогда бы не подумал, что может отреагировать на такой стук.
И через пять минут никто не ринулся открывать дверь. Никто не крикнул Шерлоку, что это к нему. Проигнорировали? Или не находятся в доме в данный момент.
Квартира прежняя, что происходило вчера, позавчера и неделю назад он помнит, значит вряд ли пьян. Никаких следов наркотиков или снотворного, кому как ни Шерлоку знать, как чувствует себя человек после наркотиков или снотворного.
Ломит кости. Голова деревянная.
Затекла ли шея? Нет, не очень.
Сколько Шерлок проспал? Сколько времени прошло? Закат. Часов восемь, не меньше. Голова раскалывается,  скорее всего все это время спал он в очень неудобном положении. Руку как будто ударило током, и Шерлок поспешил разогнуть её в локте. Пошевелить пальцами удалось не сразу. Затекшая, недееспособная. Тело снова предало Шерлока. Хотя изначально он предал его. Более восьмидесяти часов без сна, беспрерывная работа мозга.
Почти никакой еды.
Джона нет дома. Больше того, здесь, кажется, очень давно никто не появлялся. Почему же так кажется...
Стук в дверь. Такой жалкий и несчастный стук в дверь. Шерлок медленно сполз с дивана, тяжело вздыхая. Нет, сегодня явно не его день. Или не его вечер.
Ступенька за ступенькой. Семнадцать ступенек, семнадцать ужасных ступенек. Голова кружится, и каждая из них - как своеобразный круг ада. Рельефные обои под пальцами напоминают выступы на скалах. А Шерлок - скалолаз.
Слишком резко встал, в глазах темнеет. Слабости - не его.
Уже у двери, распахивает её, навстречу багряному свету. Здравствуй, мир.
Здравствуй, Салли Донован.

0

4

.Шерлок?-девушка удивленно подалась вперед. В первый раз в жизни перед ней был не тот энергичный и задиристый социопат(все-таки термины пришлось выучить), а усталый, невыносимо усталый человек. Она заглянула в дом и не заметив следов жизни, кроме детектива прошла внутрь. Нагло? Да ну их к черту все обычаи и приличия! Первым делом пройти в кухню. Вроде где-то здесь.-она открыла дверь, верно угадав местоположение, правда лучше было бы не заглядывать сюда. На столе виднелись следы недавнего эксперимента, ужасая своими масштабами и последствиями. Не проронив ни слова сержант быстрыми движениями разобрала стол, доставая заныканные где-то в глубине холодильника продукты. Не густо, но состряпать что-нибудь можно. Уже через несколько мгновений приятно запахло приготовляемой едой. Порывшись по остальным ящикам удалось даже откопать банку с кофе и тут же на второй конфорке на медленном огне закипела бодрящая жидкость. Совершая все это Салли даже ни на минуту не задумывалась, а правильно ли сейчас врываться в чужую квартиру, не будет ли Шерлок злиться за убранный стол и как вообще отреагирует на ее присутствие. Все что она знала, что ему сейчас надо что-нибудь съесть желательно горячее и питательное. Как только готовка была окончена Донован протянула детективу тарелку и чашку с кофе, усадив на диван и отойдя к окну. Пусть ругается, пусть выгонит, но остаться в таком состоянии она ему не позволит. Только вот почему? Почему? ПОЧЕМУ? Почему уже несколько секунд сжимает руки в кулаки до болезненной рези, почему не говорит ничего? Почему ждет его слов? Почему боится, что он не станет есть?-она прислонилась лбом к прохладной поверхности стекла, ощущая как все эмоции потихоньку ослабевают, оставляя место только пофигизму и желанию раствориться в окружающей обстановке, став все тем же креслом стоящим неподалеку. А на сколько все было бы проще будь она креслом? Салли невольно ухмыльнулась. Ни сомнений, ни сожалений, ни мук выбора...

0

5

Чужой человек. На его кухне. Такой нелюбимый человек.
Но где же любимый? Если бы он был нужен - он был бы рядом? Был бы он вообще? Был ли?
Туманная пелена фантазий и желания. Сколько иррационального творилось в голове Шерлока раньше, кто бы мог подумать. Кто бы мог подумать, как забота и внимание растопят лед. И кто бы мог укротить влечение.
Яркий закат постепенно превращается в сумерки, теряясь в сюжетной линии происходящего.
В последних его лучах все ещё можно заметить танцующую пыль.
Действовать на эмоциях - совершенно незнакомая Шерлоку команда. Но черт возьми, как же хочется попробовать.
Как же хочется опустить свои руки на её талию, прислониться губами к шее. Опалить кожу горячим дыханием, и на секунду остановиться. Зачем он это делает? Фантазии, желания. В новинку? Так же, как и запах горького кофе, которым уже так давно не пахли его кухня и вещи. Он скучает по этому. Так давно здесь не было ничего подобного. Жизнь ушла вместе с _Ним_, и вернулась с _Ней_.
С той, которая без слов определила, что детектив вот-вот упадет в обморок без горячей, и главное домашней еды и кружечки кофе.
С той, которая ни за что на свете не пришла бы в этот дом раньше.
Может от ненависти до любви и не один шаг, но от ненависти до страсти - не больше метра.
Все ещё хочется совершить то, что обдумал. И он совершит. Обязательно, прямо сейчас.
В два шага преодолев расстояние, и мгновенно укутав девушку в свои объятия.
Тупая боль в сердце - видимо и к нему всегда был свой пароль. И у подобной машины есть код, который распаковывает все папки на своеобразный рабочий стол.
От такого количества чувств уже бы впору согнуться пополам, но именно для этого ему и дана выдержка.
Всю ярость, любовь и грусть он способен выразить в одном нежном прикосновении губ к шее, и даже если он будет жалеть об этом _после_ - никто не предупредил его _до_.

0

6

Салли едва заметно вздрогнула ощутив, как Шерлок встает с дивана. Сейчас начнется, сейчас он скажет что-нибудь... В своем репертуаре, что она зря пришла, что понижает iq дома, что пусть катится к своему женатику, с которым уже более года не виделась... Мысленно сжавшись в один комок, чтобы было не так больно от его слов, она приготовилась, но...
Его рука скользнула по талии, такая холодная, что чувствовалось даже через одежду. По телу побежали мурашки, едва заметные, но казалось что по телу пропустили рой муравьев. Она удивленно повернула голову в его сторону, пытаясь понять что происходит. Может он хочет ее отсюда вышвырнуть или придушить прямо так, только вот тогда руки не должны быть на талии, на ЕЕ талии, не должны смыкаться в объятья, не должны так одурманивающе действовать. Когда губы Шерлока коснулись ее шеи Салли казалось перестала дышать. Хотелось верить, что он ее просто разыгрывает, или что он просто так устал, что не может держаться на ногах, только вот... Шерлок крепко стоял на ногах и не выглядел жаждущим отомстить или обидеть ее. Но как? Как расценить такое поведение? Сержант продолжала через плечо смотреть на него, не пытаясь оттолкнуть. Да кому тут врать, она была совсем не против того, что происходило. Не надо. Все же выдавила она из себя. Ты ведь понимаешь, что не контролируешь себя в данный настоящий момент?-она снова отвернулась лицом к окну. Глупая, ты что думаешь что его остановят слова? Ты правда думаешь что этим вопросом сможешь что-то изменить?-она закусила губу, пытаясь прийти в себя. Резко развернувшись, Донован с вызовом посмотрела на детектива. Вот я. Что ты будешь делать?-читалось в этом взгляде. Зачем ты меня дразнишь? Нравится наблюдать за болью других людей? Думаешь это нормально запереться здесь, довести до такого себя?-вопросы один за одним сыпались, как будто с каждым словом она открывала в себе что-то потайное. Когда поняла, что не все равно? Когда на очередной звонок не последовало ответа? Нет, сегодня, когда во время расследования сморозила глупость, а в ответ только тишина... Что он хотел сказать происходящим? Что на уме у этого необычного человека?-давно мучившие вопросы, которые она каждый раз старалась упрятать поглубже, потому что он никогда не поймет желания быть рядом, не для того чтобы понимать друг друга, не для того чтобы решать вместе головоломки, а просто чтобы быть... Шаг вперед и коснуться губами его подбородка, не решаясь поцеловать, не вставая на цыпочки, чтобы дотянуться до его губ. Все-таки высокий рост это преступление.

0

7

- Это все эксперимент. - трезво говорит Шерлок, отстраняясь.
Нельзя себе такое позволять. Нельзя так далеко заходить.
По крайней мере - не за один раз. - Извини.
Обыкновенная отговорка, работает на всех.
Он научился даже прибавлять к ней извинение, особенно, если ему что-то было нужно от человека. Например - заставить его забыть о всех своих прошлых действиях.
Кто бы заставил его самого забыть обо всем.
Отойдя от Салли, Шерлок оперся ладонями на стол.
Становилось легче, видимо, он уже совершенно привык к вертикальному положению, и оставалось только немного подзарядить свой организм.
Что ж , уже совершенно неплохо, значит поднялся он не зря.
Кто знает, с какими последствиями он бы встал через ещё пару часов такого неправильного сна.
Что ему снилось? Наверное, он должен был запомнить. С недавних пор ему стали сниться сны.
- Зачем ты здесь, Донован? - от чего то часто дыша спросил Шерлок. Да, действительно, вовремя заданный вопрос. Мог бы поинтересоваться и пораньше, до того, как поддавался своим мыслям.

0

8

Ты не отвечаешь на телефон... Не знаю зачем... Можно мне просто посидеть здесь?-она чуть отрешенно смотрела на отошедшего Шерлока. В голове была только одна мысль:" Зачем ты извиняешься? Зачем говоришь, что эксперимент?Не верю, НЕ ВЕРЮ! Шутка? Всего лишь шутка... Глупая и ни к чему не обязывающая" но все же ей так хотелось чтобы еще раз коснулись ее кожи, ощутить этот его необычный запах. От него всегда пахло чем-то смутно знакомым, отчего хотелось подойти поближе и спрятать лицо в его шарф или пальто. Ощущение детского восхищения отцом... Да, у него был такой же запах. Но он не заставлял так сильно биться сердце. Что чувствуешь когда заклятого врага нет рядом, и тебе просто тупо не хватает его издевок, его подколок, его сообщения "неверно", ЕГО... Не хватает, не достает... День за днем тихо пробегают мимо, не оставляя следа. Вчера было таким же, как и позавчера, таким же как и неделю назад. Возможно, но маловероятно он не просто так все это сделал, возможно она сейчас не выглядит глупо потому что восприняла все в таком русле, но все потом, потом. А сейчас надо привести его в божеский вид, а то на человека похож, нормального, адекватного... Она остановилась на этой мысли, а какие эмоции детектива она знала? Гнев, раздражение, разочарование... Но только что, что это было? В глазах, в движениях? Просто реакция добитого наплевательским отношением организма? Или это был все тот же Шерлок, только открытый по-новому? Хотелось что-нибудь сломать от скрежета мозгов, пытающихся хоть как-то связать все воедино, в прочем безуспешно. Я не буду мешать, только побуду здесь пока тебе не станет лучше. - она спрашивала разрешение остаться. Смешно! Будто ее будут слушать, будто его не будет бесить ее присутствие. Смешно... И больно, настолько что хочется прямо сейчас просто придушить его, чтобы больше никогда не мучиться. Хотя нет, она мазохистка, она будет мучиться, потому что это приторно-сладкая боль, пронизывающая  все тело. Потому что ей не хватит сил и пусть в сумке, неаккуратно брошенной на тумбочку у входа лежит табельное оружие. Она ухмыльнулась. А станет ли проще? Скорее всего нет. Даже не скорее, а точно. Ты хотя бы комнату проветривал? Знаешь так и подохнуть можно, и найдут где-то дня через два...-она выжидающе посмотрела сначала на Шерлока, а затем на тарелку с так и нетронутой едой.

0

9

- Мне уже хорошо, мне отлично, можешь уходить. - ни к чему задерживать её. Ни к чему задерживать себя. И никто не ткнет его носом в его страх. Его совесть и человеческая часть ушла через дверь на первом этаже.
Шерлок слегка повел головой. Она снова закружилась из-за нового притока крови.
Он ненавидел чувство беспомощности. И вряд ли кто-то его в этом чувстве мог бы разубедить.
- Ничего я не проветривал, - рявкнул он, - а даже если и подохнуть - никому не будет разницы. По крайней мере, умереть в одиночестве куда лучше, чем умереть в стыде и окружении.
Думал ли он так? Отчасти да.
Отчасти он всегда так думал, и на каждое произошедшее событие у него находилась такая точка зрения. Но кто же запрещал человеку испытывать слабость?
Кто запрещал ему тянуться, даже если его сломали? С убитым сознанием не поспоришь.
Если уж хочется строить из себя несчастного и позволять себе то, что никогда не позволял - не сможешь сопротивляться. Что же произошло, Шерлок?
Переживал мало предательств? Терял мало людей? Неужели сейчас тебе станет хуже, чем обычно.
Ничего подобного. И нет ни одного человека, который стоил бы твоей души.
Но напротив по прежнему человек, который должен был бы станцевать на его могиле, а не предотвратить попадание в неё.
Когда же у Салли успело измениться мнение? Что же он проспал? Или он спит, все ещё спит?
- Меня не найдут, совсем не найдут. Здесь никто не появляется, как ты могла заметить. - Шерлок взмахнул ладонью, как бы очерчивая свои владения. Запустение пришло в них уже достаточно давно.
И можно было бы заметить, что лучшей жизни ждать бесполезно.
И жизнь вышла через дверь на первом этаже. Пафосно, пафосно-правдиво.
Шерлок презрительно взглянул на еду. Его воротило. Она напоминала ему о прежней жизни.
Чтобы избавиться от воспоминаний он всегда что-то менял. И теперь готов был есть уголь, только бы не вспоминать о правильности реального мира.
- Я не отвечаю на телефон, хорошо. Какая разница? Я не знаю, где мой телефон. Я не могу больше вам помогать. Можешь передать всем, кому в этот раз нужна моя помощь - я беру отпуск. Или увольняюсь.

0

10

Выслушав почти гневную, если бы не полные кажется сожаления глаза, тираду она лишь только мягко улыбнулась.Тебе надо поесть, и не говори что не хочешь, не говори чтобы уходила, потому что я никуда не пойду, даже и не мечтай. Я знаю это тяжело, когда близких людей нет рядом, мне это знакомо, но не надо загонять себя, не надо опускать руки... Слышишь Шерлок, не смей сдаваться! Ты сильный, я верю, гораздо сильнее меня... Ты не станешь ставить на всем крест, только потому что его нет рядом. Ну же...-она подошла поближе, рукой касаясь края его рубашки. В глазах Салли можно было прочитать понимание и почти детских страх, страх снова вспомнить события той ночи. Ночи, когда сломя голову бежала домой, чтобы обрадовать отца с поступлением в вуз, но нашла только записку. Его нашли, в Темзе... Он так и не смирился с уходом матери.
Она тогда проклинала все на свете и кажется разгромила весь дом. Кажется, потому что ничего не помнит о той ночи. На утро девочка проснулась в хаосе с разбитой до крови рукой. Напротив ней валялись еще уцелевшие куски зеркала. Что ее спасло? Не дало тогда пойти по наклонной? До сих пор не знает, но больше всего на свете тогда хотелось, чтобы кто-нибудь обнял, давая выплакать все горе и не спрашивая хорошо ли все. Выворачивало наизнанку от всех этих дотошных вопросов.
Пожалуй было бы глупо считать, что Шерлоку хочется сейчас того же, но повинуясь какому-то порыву она чуть приобняла его, в этом не было никаких намеков, только желание помочь. Уже было все равно, что так не должно быть, потому что они не должны на дух переносить друг друга. Хотя она и сейчас ненавидела его за то, что сдался. Он всегда казался таким неприступным и сильным, не способным на какие-то эмоции. Было всегда немножко завидно, что он не разменивается ни на какую чепуху, вроде сожаления или чувства вины, но с другой стороны вряд ли кто-нибудь позволял себе его вот так обнять. Так смешно... Она стояла рядом, приобнимая человека о котором знала только что он невыносимый хам и всезнайка, кичащийся своими знаниями.
Шерлок прекрати вести себя как ребенок, поешь и ложись спать, тебе это сейчас нужно... Черт возьми, Холмс я не просто так это говорю так что хватит поясничать!

0

11

Шерлок фыркнул.
Он самостоятельно старался опекать себя долгое время, и пока что всё выходило неплохо.
Да и шло к неминуемому концу. Когда это он успел сдаться?
Глубоко вздохнув, Шерлок заискивающе посмотрел на Салли.
- Не знаю, какая же тебе от этого выгода, но мысль сдохнуть в этом здании лично мне противна. Только... дорогая Салли, сон мне меньше всего нужен. Я уже отоспался.
И правда. Затекшие конечности и голова, шедшая кругом - лучшие свидетели для его слов.
Пора начинать заново, по крайней мере, хотя бы почти кончившийся день. А это - будет неким подобием завтрака.
Шерлок подошел к плите, и достал из настенного шкафчика темно-коричневую кружку. Налил в неё кофе. Бодрящий запах снова заставил его придти в себя, и вспомнить прежнего себя.
Первый глоток вернул уверенность, второй - хамоватость, а  третий, слава богу, сознание и рациональное мышление. Вот Шерлок уже снова цел. Но не может наброситься на спасительницу.
В конце концов, благодарность людям, которые когда-то спасли его жизнь, неважно как - застрелив ли маньяка, или просто сварив ему кофе, и не дать совершить своеобразный суицид - всегда присутствовала в Шерлоке.
Мораль же, которую нужно было нести по жизни, и не отказываться от неё тоже жила, но иногда издавала свои последние писки, и театрально падала на землю, прижав свою моралистическую ручку ко лбу.
- Спасибо, Салли. Как видишь - кофеин всегда был моим сторонником, возрождая меня, как птицу феникс из пепла, после каждого моего расследования. Есть ещё что-то, что ты хотела, войдя в этот дом? Преступив порог ада? - детектив усмехнулся.
Хотелось даже рассмеяться, чувствуя, как он возвращается в форму.
Но меньше сарказма и иронии.
Напротив все ещё стоит человек, один из единственных, кто навестил его почти за три недели. Удивительно, как приоритетно очерчиваются друзья, когда ты попадаешь в беду, или хотя бы пытаешься самостоятельно справиться с депрессией.

0

12

Порог ада?-она осмотрелась. Котлов и чертей не вижу, дьявола тоже...-кофе и правда помогло, только вот какого ж черта он раньше его себе не сделал. Хотелось подойти и дать хорошего подзатыльника, чтобы в ушах затрещало. Все-таки он невыносим, тем что опять нагло ухмыляется и даже кажется таким же здоровым, если его вообще можно считать здоровым, хотя она каждый раз сомневалась в этом. Ты невыносимый идиот, неспособный самостоятельно выбраться из депрессивного состояния-четко выговаривая слова, произнесла Салли поставленный диагноз. Она распахнула закрытые шторы и открыла окно, впуская свежий воздух. По всему дому хотелось пройтись мокрой тряпкой, чтобы смыть всю пыль и воспоминания о старой жизни. Иди переодевайся и только посмей мне сказать, что поход в кино банален я из тебя мигом котлету сделаю.-вот теперь она чувствовала себя в своей тарелке, особенно обещая сделать из него котлету. А если откажется, она его просто утащит, наручники у нее никто не отбирал. Они выйдут из этой квартиры и он наконец начнет язвить, начнет отпускать свои только ему понятные шуточки, а она не против, на против чтобы он нахамил билетерам и не против послушать комментарии по поводу сюжета(да, Джон как-то обмолвился как Шерлок смотрит телевизор). Даже не против, чтобы он сейчас на нее накричал за самоуправство, хотя нет он не будет, все-таки какие-то зачатки совести должны быть. Горе, ты луковое...-девушка вздохнула, замнув часть фразы, а то есть "мое", потому что он-то уж точно был сам по себе, да и мало кому нравилось когда она так говорила. Сотрудники неодобрительно смотрели, когда она позволяла себе подобные выражения. Как он все это время жил здесь? И почему не хочет заводить живых друзей, потому что при всей любви к анатомии череп не лучшая идея, чтобы обсудить свои мысли?-опять же интересующие вопросы так и остающиеся без ответа.

0

13

Шерлок весело пожал плечами, соглашаясь.
Когда ничего не происходит - даже подобное происходящее воспринимается как сигнал. Вот оно, то, чего он так долго ждал.
Возможно не дело, но то, в чем он себе так долго отказывал.
Социум, конечно, не радует его до сих пор, но почему нет? Никто ведь не запрещал хамить людям в общественных местах, пока они не вызовут полицейский.
К тому же, у Шерлока свой личный полицейский, и детская радость наполнила его.
Когда делаешь что-то плохое и уверен, что тебя не накажут, ох, как же это подстегивает, как второе дыхание...!
Идея идти куда-то с Донован не была бы такой хорошей раньше, но черт возьми, чем же этот самый черт не шутит? Ух ты. Сразу две нехарактерные присказки, Шерлок, когда же ты опустился до подобного.. или наоборот, поднялся? Это гормоны, или скорее осознание того, что жить как все тоже отчасти неплохо, если ты пытаешься жить как все с таким разумом и отношением к жизни?
Волшебство, воодушевление человека, нашедшего ключ от всех дверей. Ведь человек, у которого есть ключ от всех замков - король.
Подумать страшно - Шерлок чувствует себя воздушным шаром. Так нелепо, смешно, но так легко.
Напялив светло-голубую рубашку, он взглянул на себя в зеркало. Все неизменно.
Та же фигура, те же глаза, те же скулы... Темные круги под глазами, и пара лопнувших капилляров вокруг левого зрачка. Седой волос? Нет, не он. Ну и отлично, всего тридцать лет и никакого стрессового состояния - откуда бы ему появиться.
Мир перевернулся с ног на голову, а уверенный в себе Холмс до сих пор не ощущает стрессового состояния. Кажется, все детство его купали в валерьяне.
Ухмыльнувшись подобным мыслям, он бросил взгляд на коричневатый вязаный жакет, висевший в правом углу гардероба, прижатый к самой стенке множеством черных и серых пиджаков.
К черту банальности. Жакеты тоже неплохи, особенно, при такой прохладноватой погоде.
Выйдя обратно в кухню через гостиную, Шерлок искренне улыбнулся и порадовался, тому что в его доме женщина. Из-за открытого окна в доме стало куда свежее и светлее, как ему показалось.
- Готова?

0

14

Нет, блин еще накраситься хотела... Издеваешься что ли? Конечно готова, можно было и не спрашивать.-как ни странно он не отказался. Сегодня детектив вообще был странный... Начиная с того что не выпнул ее наружу, не послал ко всем чертям за то, что обозвала и заканчивая согласием пойти в кино. А еще он улыбнулся. Черт возьми, какая улыбка! От такого зрелища можно и инфаркт получить на почве культурного шока. Незаметно для самой себя залюбовавшись, она очнулась только через некоторое время, ощущая себя по крайней мере школьницей, засматривающиеся на студента с мыслью "все равно я в пролете, но хоть посмотрю". Она категорически ничего не понимала в происходящем, детектив вечно отзывающийся последними словами о современном социуме согласился пойти в кино. Он издевается, абсолютно точно издевается...-проскочила в голове мысль.Какой-то своеобразный способ мстить, тактику поменял что ли?-она пошла вниз, спускаясь по лестнице и наконец выбираясь из этого, почему-то уже давящего атмосферой дома. На выбор есть две комедии и один боевик.-разумно умолчав о идущем на экранах детективе, сказала Салли. Было страшно даже представить что с ними сделают зрители если на второй минуте фильма Шерлок выкрикнет имя убийцы. Придушат пакетиком от попкорна в самом лучшем случае.  Чувствовать, что идешь с кем-то в кино... В конце концов просто до ужаса приятно, напоминает университетские годы, тогда ее часто приглашали туда на свидание. Девушка конечно предпочитала что-нибудь по оригинальнее, но добиться от ухажера отсутствия банальности было невозможно.... Хуже всего было с плюшевыми мишками. Ну не могла она ничего поделать со своей ненавистью к набитым ватой мутантам с сердцем в лапах. Жутко и мерзко. А розы? Конечно, они как слова "я тебя люблю", но в двадцатый же раз! Она чуть искоса посмотрела на своего спутника, подмечая любое изменение в выражении лица. Вот так бы  сразу, а то кричишь все время об Андерсоне...-тихо прошептала Салли.

0

15

- Если бы ты сначала заявлялась ко мне, а не к нему, я бы, разумеется, о нем не кричал. - спокойно произнес Шерлок, отворяя дверь. На улице все ещё было достаточно светло, но солнце почти село.
Стало ветрено, и люди посильнее закутались в свои плащи и шарфы. Странно. Шерлоку не было холодно, он ощущал тепло и умиротворение, рассматривая лица прохожих. Все как прежде, но с другой стороны, ничего таким не кажется. Все меняется сейчас, а мир не меняется вместе с ним. Вместе с ними.
Это должно обижать?
Дорога до кинотеатра заняла немного.
До сеанса на выбранный ими фильм оставалось чуть больше двадцати минут, и Шерлок, как настоящий обычный человек даже изъявил желание купить попкорн и колу.
Половину сеанса он просидел надувшись и таращась в экран, совершенно отказываясь вникать в смысл фильма. Рассматривать декорации ему нравилось куда больше.
Ругать спецэффекты также было интересным занятием.
Как только фильм закончился, Шерлок пришел к выводу, что походы в кино до сих пор его не радуют, люди вокруг совершенно не меняются, и только Салли скрашивает происходящее.
Не задает глупых вопросов, не рыдает, не смеется, не кидается попкорном с задних рядов. 
Не рассказывает о сюжете фильма и своих впечатлениях и через двадцать минут после конца сеанса.
Она определенно лучше всех других людей.
Хотя бы потому что привыкнув к нему, она начала перенимать у него что-то.
Смотреть в корень проблемы, доверяться первому впечатлению, а не раздумывать по несколько минут над одним и тем же, утопая в неправильных версиях, которые, по какой-то непонятной причине со временем начинают казаться все логичнее и логичнее.
Мужчине внезапно захотелось, чтобы за стенами кинотеатра была осень.
Сильный ветер, падающие листья. Другая погода, не такая, как сейчас. Увядание, не расцвет.
Такое настроение и привлекало, и пугало одновременно. Когда же он чувствовал себя так в последний раз... когда ему разбили сердце, ещё в колледже?
Неужели он когда-то походил на это чувственную массу, на этих людей, совершенно потерявшихся в своих ощущениях, так же когда-то бегал за кем-то, выказывая этому человеку всю свою любовь и не получая ничего взамен.
Слава богу, в какой-то переломный момент своей жизни он наконец осознал, что чувства эти совершенно бессмысленны, и кроме путаницы и боли не приносят ничего.

0

16

Держать себя в руках пока он медленно, но верно разносил фильм по косточкам оказалось безумно сложно, но возможно. Действительно возможно, и мало того ей понравилось слушать его комментарии по поводу спецэффектов. Нравилось ощущать, что сейчас на них неодобрительно косятся человек пятьдесят, нравилось, что все не по правилом и нравилось слышать рядом с собой хруст попкорна, искренне надеясь что Шерлок сейчас не убьет себе желудок этой карамелизированной лабудой. А еще нравилось как он ворчит на сидящих рядом людей. Скорее всего, конечно было лишь от сегодняшнего настроения и в другой день она бы уже придушила его за назойливость, но только не сегодня, не сейчас.
Он напоминал ей отца, уже в который раз... Это делало обстановку какой-то домашней что ли...  Они также ходили по выходным на фильмы, и отец всегда выбирал тот же ряд, причитал о неправильности изображения полицейских и вопил если ему не доставалась карамелька, спрятанная на дне упаковки с попкорном. Салли улыбнулась своей ассоциации, в конце концов она не часто вспоминала о хороших днях, проведенных с отцом...
На улице заметно похолодало, но от этого только больше хотелось ледяного мороженного и только заметив небольшой ларек, она быстро добежала до него, вернувшись с двумя порциями ярко-красного клубничного мороженного, в красивых вафельных стаканчиках. Как все выглядело со стороны? Она уже взрослая женщина с детской непосредственностью и жадностью старалась побыстрее съесть свою порцию, совсем не задумываясь о светящем после таких экспериментов больном горле. Справившись наконец со всем, она блаженно улыбнулась ощущая приятный холодок пробегающий по коже от слишком низкой температуры.
Неожиданно в голову пришла безумная идея, и Салли не раздумывая чуть приподнялась, встав на носочки и чмокнула Шерлока в щеку. Это в общем спасибо, мило было...

0

17

С одной стороны, Шерлок был очень доволен проведенным временем.
А с другой стороны, его не покидало неприятное ощущение.
Он все ещё считал, что прошлое не позволит так просто себя отпустить.
Поэтому осторожно, чтобы не повторять прошлых ошибок, действовал по-новому. Спокойно съел ненавистное мороженое, которое никогда и не употреблял, и даже улыбнулся Салли, когда та с видом глупого ребенка уплетала свое. Даже не вздрогнул, когда её холодные губы быстро коснулись щеки.
Приобнял девушку за плечо.
- Пожалуйста, Салли. Фильм был ужасным, аудитория тоже, но время, проведенное с тобой мне очень понравилось. - он мягко улыбнулся, погладив кончиками пальцев плечо девушки - Возможно, если ты захочешь, мы сможем проводить больше времени вместе, хотя бы потому что времени у меня много, проводить его не с кем. А ты отличный собеседник.
Да уж, от прежнего Шерлока, в лучшем случае, остался только хмурый, сосредоточенный вид.
Оказалось, он сможет жить в любом случае, если найдется человек его понимающий, в глазах которого он не встретит осуждения, которого хотелось бы защищать и от которого он действительно мог бы получить защиту.
Джон был таким, и такой является Салли. Непоколебимая, решительная, но очень мягкая, если потребуется.
Что ж , отлично, теперь Шерлок действительно может проводить время с кем-то, кроме себя.
Радует.
- Не хочешь ещё прогуляться? - спросил детектив, прекрасно понимая, что уже поздно и вполне возможно Салли уже кто-то ждет домой.

0

18

Прогуляться? Нет, я не против, я даже за...-хотелось улыбаться, хотя она и чувствовала, что он не до конца откровенен, хотя чувствовала, что все происходящее не совсем правильно. Казалось, что он просто ищет компанию, а она просто попалась под руку. В прямом смысле этого слова. А еще Салли не любила когда собеседник выше, потому что всегда казалось, что на тебя смотрят с высока. Сейчас она не знала и не собиралась разбираться говорит ли он это, чтобы отвязаться или ему действительно все понравилось, в любом случае нужно было выбрать маршрут... Или не выбирать? Пойдем куда захочется...-авантюрно ничего не скажешь, но уже некоторое время она чувствовала, что готова сделать что-нибудь безумное, вот только ни Лестрейду, ни Андерсону такие стремления Донован не были по душе. Почему? Ну ребенок, она в душе, ребенок! Пусть считают глупой и несерьезной, но она такая какая есть.
И все же она была рада, что не сидит сейчас дома в гордом одиночестве. Ну как в гордом? Иногда хотелось открыть окно и прокричать на всю улицу: СПААААСИИИТЕЕЕ! Пожалуй она бы так и сделала, если бы ей не вызвали полицию за такое поведение. А быть пойманной своими же, как-то неприкольно... Одно не давало покоя, он сказал, что она приятный собеседник, но они почти не разговаривали за весь вечер. Какой вывод? Ему скорее просто нравилось ее общество, или не хочет обидеть. Только это странно, он никогда не задумывался о своем поведении или такая привилегия только для близких. Но когда тогда она стала близким? И почему?Куда пойдем гулять? В ближайшее время я абсолютно свободна-жизнерадостная улыбка.

0

19

- Я свободен прямо сейчас, и если ты не против, мы могли бы продолжить нашу прогулку. Но я почти уверен, что больше никогда в своей жизни не соберусь с кем-то в кинотеатр. Лучше уж как всегда - дома и в одиночку. Меньше давления на мозги, и ничего не мешает нормально думать.
Уставившись куда-то вдаль, Шерлок задумался: нужно ли? Ведь действительно, и у спокойной жизни есть свои плюсы, хоть она и пустая, хоть она и совершенно не такая, к какой он привык.
Она размеренная, и никаких авантюр, не нужно тратить время на ненужные действия и поступки, не нужно ни о ком заботиться и никому не нужно доказывать свои точки зрения. Шерлок никогда не ругался с собой, никогда даже и не сомневался в себе дольше, чем на пять минут, а даже если такое случалось - через несколько дней выяснялось, что детектив был прав.
Поэтому, может лучше и не изменять себе? Совсем не изменять?
Вернуться домой, запереться снова, и если потребуется ему - совершенно не питаться и не спать, раздумывать о нужных ему вещах, снова проводить эксперименты, пытаться вернуться к прошлой жизни своими собственными способами, которые всегда так его выручали.
Но что-то мешало ему, возможно даже неприлично сильное чувство благодарности к девушке, которую он сейчас обнимал.
Понятие симпатии, как и собственно само это чувство было чуждо для него, и было трудно распознать - действительно ли оно зародилось в нем, и не путает ли он симптомы.
Слегка тряхнув головой он в первый раз постарался не думать ни о чем, напевая незнакомую ему песенку, которую он даже никогда не запоминал, но, видимо случайно где-то услышал и запечатлел в своей памяти.
Салли в мягком свете фонарей выглядела совершенно незнакомой, такой непонятной и непривычной, совершенно не тем полицейским, которым привык видеть её Шерлок.
Стоило задуматься о многих вещах.

0

20

Лучше уж как всегда - дома и в одиночку. Меньше давления на мозги, и ничего не мешает нормально думать. -как она и думала, поход в кино его не очень-то воодушевил. Хотя в общем-то этого и нужно было ожидать, большинство представителей сильного пола просто лютой ненавистью встречали предложение вместе пойти посмотреть фильм. Почему? Просто в кинотеатре нельзя развалиться на диване, или поцеловать свою спутницу, просто потому что вокруг полно людей. Хотя Шерлоку наверно просто не нравилось слишком многолюдное помещение. Задумавшись она сначала и не заметила, что продолжает находиться в объятьях детектива. А когда наконец обнаружила,то предъявлять претензии по поводу весьма двусмысленного поведения попросту не хотелось. Тебя совсем не смущает то, что еще месяц назад мы даже в одной комнате находиться не могли, чтобы не переругаться?Мы? Забавное местоимение,делающие близких как будто частью самого тебя, а знакомых почти родственниками. Не часто приходилось употреблять это слово, уж скорее "ты и я".
И вот они уже бредут по какой-то незнакомой ей тропинке в находившемся неподалеку сквере. Тихо и спокойно. Вот только душа и натура требовали действия. Требовали чего-нибудь эдакого, того, что еще никто не делал.Знаешь, я тут подумала, а давай-ка сыграем в правду или действие?-она рассмеялась. Игра обещала быть более чем захватывающей.

0

21

- Тебя совсем не смущает то, что еще месяц назад мы даже в одной комнате находиться не могли, чтобы не переругаться?
- Времена меняются, и люди тоже. Натурал может стать геем, женщина - стать мужчиной. Меняется совершенно все, даже исконное. - Шерлок убедительно посмотрел на Салли, - И даже то исконное, что ты и я ещё совсем недавно не могли находиться в одной комнате, как видишь, тоже поменялось.
Шерлок действительно думал так.
Он действительно верил в то, что говорил.
Ему было удобно с Салли, но оглядываясь на прошлое, он просто не мог справиться с собой, не мог поверить - каким образом ему действительно удается сейчас находиться с ней так близко.
Прежние обиды и неувязки не значили для него ровным счетом ничего, совершенно ничего - задумываться о прошлом никогда не являлось его профилем.
Не отношения так быстро не меняются, они не могут измениться за секунду. Все ли правильно?
Ему удобно с Салли. Он не чувствует ничего неправильного, она давно ему знакома.
- Знаешь, я тут подумала, а давай-ка сыграем в правду или действие?
Шерлок удивленно поглядел на девушку. Играть в игры? В правду или действие?
Какую же правду, в таком случае, она может рассказать ему?
Да он по неправильно проглаженной стрелке на её брюках и по способу укладки волос сможет рассказать ей о том, как прошло её утро, добавив несколько ехидных усмешек, конечно, дополнительных фактов...
Нет, ему определенно понравилась эта идея.
Возможно, он расскажет ей что-то, что действительно её интересует.
Расскажет хоть что-нибудь о себе, хоть кому нибудь. Радует перспектива.
- Начинай. - кивнул он.

0

22

Вопросы? Вопросы-вопросы... У меня их много, но будут ли они тебе интересны? Наверно ты будешь смеяться.... Какой ты видишь вселенную? Каким представляешь будущее? Останавливался ли ты когда-нибудь посреди дороги, заметив радугу? Хотел ли когда-нибудь убежать с работы, чтобы посмотреть на океан? Что творится здесь?-резко развернувшись на месте и заставив детектива остановиться, она коснулась рукой его лба. Странные вопросы, да? И что-то я совсем не с того начала, правда или действие?-Салли улыбнулась. Относились ли эти вопросы только к нему? Вряд ли... В каком-то смысле она спрашивала и саму себя. На душе было так легко и жутко хотелось послушать музыку, но кажется плеер остался на работе.
Вот чеееерт, я же обещала сегодня сделать всю документацию...-сержант рассмеялась. Не часто удавалось вот так забить на должность и просто гулять, не заботясь ни о чем. Хотя как раз позаботиться стоило. О том что завтра на работу, о том что у инспектора будет шок, если он узнает о том, что сегодня было. Донован попыталась представить хотя бы приблизительно представить его реакцию.
На небе появились первые звезды, которые так редко можно было увидеть на вечно пасмурном небе Лондона. Теплый ветер негромко шуршал листвой деревьев. Редкие в сквере фонари освещали их путь, делая обстановку вокруг как будто нереальной, сказочной что ли?
Когда она стала обращать внимание на всю эту ерунду, вроде погоды или атмосферы? Жизнь Салли всегда была заполнена работой, ради которой она жертвовала всем, ради которой отказалась от личной жизни, из-за которой все самое интересное проходило мимо за бумажной работой или спешкой. Часто осмысление своей жизни приходит лишь когда менять все уже поздно, когда уже не отвыкнуть от старых привычек, когда некуда пойти кроме офиса, когда дома ждет тишина. Подойдя к окну видишь горящий свет в соседнем доме и становится так невыносимо больно и радостно, когда по улице со всех ног бежит к себе домой задержавшийся на работе молодой клерк. Так хочется, чтобы дверь открылась и за ней стоял дорогой человек, извиняясь за опоздание, хочется видеть утром улыбку лежащего рядом, ссориться, мириться и опять ругаться. Ощущать эти незабываемые моменты и чувства. Нежность, радость... Обида... Ярость и ревность...
Одиночество... Все что осталось, все что сохранилось в еще не успевшем очерстветь сердце, сердце жаждущем любви, жаждущем заботы... Но она будет улыбаться, будет радоваться каждому дню. Потому что так проще, потому что так легче...

0


Вы здесь » 221b Bakerstreet » ► Флеш-отыгрыши » Вечер.