221b Bakerstreet

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 221b Bakerstreet » ► Флеш-отыгрыши » Хэй, устроим себе экзекуцию, чувак?


Хэй, устроим себе экзекуцию, чувак?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Участники: Шерлок Холмс, Джон Уотсон.
Жанр: зарисовки, экшен.
Загруз: Мир: Дарк-альтернатива. В мире процветает деспотизм и тоталитаризм. Контролируются все сферы деятельности человека. Любой, кто отклоняется от введенной нормы или пытается сопротивляться, подвергается преследованию и полному уничтожению. То же касается тех немногих стран, которые еще пытаются сохранить остатки демократии и отстоять свою свободу. В основном, это страны третьего мира.
В Британии правит Ее Величество Елизавета Красная. Ее абсолютная власть держится на ее железном авторитете и верных людях в ближнем окружении. Любая оппозиция уничтожается на корню.
Но все же, в Британии существует оппозиция, которая на данном этапе ведет подпольную деятельность. У нее есть центральное управление за пределами Лондона. Члены оппозиции поделены на ячейки по два-три человека. Эти ячейки никогда не пересекаются друг с другом. Иногда встречаются одиночки.
Персонажи: Майкрофт Холмс все так же занимает должность в Британском Правительстве и оказывает на него и остальные сферы большое влияние. Но в тоже время он финансирует несколько проверенных подпольных медицинских практик и нелегальных точек сбыта оружия и техники.
Джон Уотсон. В прошлом, один из лучших хирургов Королевского госпиталя. Хороший друг Майкрофта. Под влиянием агитаций и лояльности к королеве, ушел добровольцем на войну. Вернулся оттуда с подорванной верой в существующий строй и посттравматическим стрессом. Майкрофт, через подставных лиц, обеспечивает его подпольной хирургической практикой, помогая адаптироваться в новых условиях.
Шерлок Холмс занимается подпольной деятельностью, стараясь подорвать авторитет существующей власти. До этого момента всегда работал один.
Саммари: Однажды ночью, на пороге своего дома, доктор Уотсон обнаруживает Майкрофта Холмса с тяжело раненным человеком на руках. Джон не может отказать другу в помощи. После успешной операции, Майкрофт рассказывает, что спасенный - его младший брат Шерлок, который является членом оппозиции, и просит Уотсона позаботиться о нем, пока тот не встанет на ноги.

0

2

Темная и холодная комната, казалось, опутывает собой все тело Шерлока. Это только сон? Ещё несколько часов назад он занимался совершенно не этим.
Ноющая боль. Отлично, что как всегда пошло не так? Где он очнется сейчас - почти загадка.
Нет людей, которые могут найти его, и позаботиться, если что-то действительно пошло не так. Не открывая глаз, Шерлок сжал кулаки. Мягкие простыни, значит он вряд-ли находится на улице, в плену, и самое маловероятное - в морге. Уже хорошо. Попробовал подвигать плечами. Сразу понял, что очень ошибочно, так как почувствовал, что боль усилилась. Сморщился, и попытался подвигать шеей. Двигается, очень хорошо. Молодец, Холмс, все ещё жив.
Наконец решился открыть глаза. На удивление приятный свет, никакой влажности. Первое впечатление все-таки было сном, или бредом. Тоже хорошо.
Даже не пришлось привыкать к освещению. Мягкое, слабое, нисколько не раздражающее.
Ну, комната явно куда милее, чем все те места, в которых ему приходилось оказываться раньше. Что вообще произошло?
Где он оказался - половина вопроса. _Как_ он оказался здесь - куда более интересно.
Память почти отшибло, кто бы напомнил. Вокруг - почти ничего.
Манящая дверь, в которую заведомо хочется выйти, и быстрее убежать обратно к себе домой, не сталкиваясь с другими людьми. С людьми, которые наблюдают его здесь, которые его сюда привели. Нехорошо получается. Хоть что-то нехорошо.
Согнув левую руку, Шерлок издал приглушенный стон. Тянущая боль на секунду заполнила все мысли, но ему скоро удалось к ней приспособиться. Что бы ему ни вкололи, нужно отсюда выбираться.
И не из таких мест ему удавалось сбегать.
Титаническими усилиями подняв себя с кровати, Шерлок мгновенно вскинул ладони ко лбу. Голова жутко болела, от напряжения и неудобного положения, в котором он, видимо, находился довольно долгое время. Сколько же он здесь находится, в таком случае? 
Отлично, на прикроватном столике есть кнопка. Можно понадеяться, что она взрывает правительство, но это будет слишком опрометчиво. Это не рай, и он ещё не умер.
Терять нечего. Либо пробовать сбежать, что почти невозможно с его состоянием, либо запросить больше информации. Хотя-бы нажать на эту кнопку. Хуже-то не станет.
Если только сейчас не придут люди с пистолетами, чтобы его убить. Искать коммуникатор бесполезно, если Шерлок в логове врага - его уже конфисковали.
Протянув правую руку и нажав на кнопку, Холмс просто опустился обратно на кровать, стараясь двигаться как можно меньше.

+2

3

Джон облокотился на стол, за которым вел бумаги, и закрыл лицо ладонями. Потом наклонил голову, зарываясь пальцами в волосы и взъерошивая их на затылке. Майкрофт уехал почти сразу, как только они закончили разговор. Уотсон заверил его, что здесь Шерлоку ничего угрожать не будет, и уход ему обеспечат на максимально высоком уровне. Это было почти сутки назад. Саманта приглядывала за пациентом, пока сам хирург отсыпался, а Дэвид стоял за прилавком небольшой аптеки, принадлежащей самому Джону. Все было как всегда.
Забавно, что до этого момента, доктор никогда не видел младшего брата своего друга. Конечно, Майкрофт упоминал о нем, но познакомиться так ни разу и не удалось. А ведь они с Холмсом-старшим знакомы уже больше пяти лет.
Джон снова взъерошил волосы, а потом потер уставшие глаза. Достал записи Сэм, пробегая по ним взглядом. Состояние Шерлока было стабильным, хотя и произошла большая кровопотеря. Если бы Майкрофт привел его хотя бы на час позже, возможно Джон уже бы ничего не смог сделать. Хотя бы потому, что у него не было большого запаса донорской крови. Но Холмс обещал посодействовать. Как всегда. А так, малыми средствами, Шерлок восстановится в течение нескольких дней.
- Джон? – тихий голос его ассистентки сопровождал дурманящий запах кофе. Мужчина взглянул на нее, благодарно улыбнувшись. – Мы с Дэвидом закрыли аптеку. Сегодня было тихо и спокойно, возможно, удастся отдохнуть.
- Я уже сегодня спал, - покачал головой Уотсон, принимая из рук девушки чашку, погладил ее пальцы. – А вы с Дэвидом отдохните, пока есть возможность. Мне надо закончить отчеты в Комиссию Контроля. Ты же понимаешь, какие у нас будут неприятности, если я опоздаю с этими бумагами.
Саманта лишь кивнула, едва заметно улыбнулась и ушла. Забавно было наблюдать, как развиваются отношения между его ассистенткой и анестезиологом. Забавнее было только то, что они это скрывали даже от Джона. Словно он мог сдать их. И это при том, что Дэвид с ним работал с самого начала, словно бы прилагался ко всему остальному оборудованию. С Самантой Уотсон познакомился, когда та легла к нему на операционный стол. Она восстанавливалась слишком долго, но в последние недели выздоровления здорово помогала Джону, а после осталась насовсем.
Их маленький мир, готовый рухнуть в любую минуту, если обнаружится вход в подвальные помещения, в которых размещались операционная и палаты.
На столе мигнул коммуникатор, оповещая о вызове. Джон позволил себе улыбнуться, опустошить чашку с кофе наполовину и отправится знакомиться с пациентом, который наконец-то очнулся. Дорога к палате заняла около десяти минут и прежде чем войти, Уотсон глубоко вздохнул, словно бы набираясь смелости.
- Шерлок недоверчив, но у меня нет возможности дождаться момента, когда он очнется. Я обязательно навещу его через три или четыре дня, но до этого тебе придется справляться самому.
- Ты так говоришь, словно меня ждет ад на земле.
- Шерлок вполне способен такое устроить. Он видит ложь и фальшь так же хорошо, как и я.

Что же, значит надо быть естественным. Если младший читает людей как книги не хуже старшего, то придется быть максимально открытым.
- Добрый вечер, Шерлок, - произнес Джон, входя в палату, - Я могу называть вас Шерлок? Меня зовут Джон и, по прихоти судьбы, я ваш лечащий врач. Как вы себя чувствуете?

+1

4

Шерлок закатил глаза. Подстреленный, пойманный, совершенно без сил. Без мотивации, без шанса уйти раньше, чем сможет сделать это физически. Но с тем же разумом. Который, увы, совершенно некуда девать.
Ну и как он, в таком случае, может себя чувствовать? Конечно же, куда легче поверить чужим словам, чем своим глазам?
- Стабильно. Боль острая, тянущая, но так и должно быть, если тебя недавно подстрелили. - съязвил он, слегка поворачивая голову. - Мне все равно, как вы будете меня называть, это играет какую-то роль только для вас, - Холмс перевел взгляд на вошедшего - Джон.
Никогда ещё Шерлоку не было настолько все равно, что с ним будет. Даже если ему сейчас отрежут ногу.
Разумеется, ничего такого не произойдет. Вошедший человек - явно военной выправки. Доктор, значит, почти без разницы, на какой он стороне. Его не оставили умирать. Шерлока спасли, а значит, либо он был ещё нужен для допросов, что маловероятно, либо находится у доброжелателей. Что опять же маловероятно. Доброжелатели у Шерлока? Слишком много нелогичностей для одного часа.
Лечащий врач...
Подозрительно.
Карета скорой помощи в такие заведения не привозит, практикующие доктора не бегают по местам уличных перестрелок в поисках уцелевших и нуждающихся в помощи. Ну, или хотя бы органов.
Нет, значит, что вполне логично - он здесь не случайно. Как не хочется сейчас думать, как хочется унять ужасную головную боль, ужасное жжение в груди. Просто заснуть. И проснуться где-нибудь не здесь.
- Что я здесь делаю? - совершенно незаинтересованным тоном произнес Шерлок, сжимая сухие, искусанные губы. - Догадываюсь, что не подопытная крыса. И вряд ли для того, чтобы напомнить вам о вашем военном прошлом и дать поиздеваться над ещё одним человеком. - надменно, но так же незаинтересованно продолжал он, - Мне трудно думать. Просто скажите мне причину.
Перед глазами все поплыло, и пришлось их закрыть. Шерлока тошнило, то ли из-за недавней попытки встать, то ли из-за самого ранения.

+1

5

Джон только головой качает. Но опять же, что ожидать от человека, который привык полагаться только на себя? Во всяком случае Майкрофт не раз упомянул, что его брат бывает очень неприятной личностью. Всегда был неприятной личностью. Видимо поэтому и работает в основном один. Джон не понимает, как так можно, хотя вроде бы и должен. Но не смотря на пережитое и трудности с доверием, Уотсон не может без поддержки. Долго, мучительно, но он все же обрастает людьми, на которых может положиться.
Доктор молча подходит к пациенту, профессионально помогает тому приподняться и дает сделать несколько глотков воды из стакана, что принес с собой. Потом отпускает Шерлока, ставит стакан на прикроватную тумбочку и, пододвинув кресло ближе к кровати, устраивается в нем, делая заметки у себя в блокноте.
- Все верно, - соглашается Уотсон выводу насчет боли. - Но хотелось бы избежать осложнений - я не могу чувствовать то, что чувствуете вы, поэтому вопросы подобного характера неизбежны, - голос Джона спокойный и размеренный. Он с любопытством разглядывает своего пациента, невольно ища сходства или различия с братом. Например, Шерлок несдержанный и язвительный, в то время как Майкрофт всегда удивительно спокоен и сдержан. А вот взгляды у братьев абсолютно одинаковые: острые, проникающие. Даже сейчас, когда глаза Холмса младшего подернуты пеленой боли.
Комментарий про военную службу заставляет Уотсона нахмурится. Это не самые приятные воспоминания, это не то, чем Джон хотел бы гордиться. Комментарий бьет по живому, режет, и уже в глубине глаз доктора появляется затаенная боль. Чужая боль. Именно она стала камнем преткновения в его лояльности к правительству и чуть было не загубила старую дружбу.
- Вы здесь идете на поправку. И вы не пленник, Шерлок. Как только встанете на ноги с вероятностью устоять на них больше часа, вы сможете покинуть это место, - Джон удивляется тому сожалению, что звучит в голосе, но он так соскучился по старому другу, что сейчас этот молодой человек, единственная связь с ним, кажется невероятно близким. Уотсон не отрывает от него своего взгляда и сразу замечает, что боль его пациента намного сильнее, чем тот хочет показать. - Если вам необходимо, я сделаю укол обезболивающего, - предлагает доктор, хотя и знает, что следующий прием очередной дозы лекарств будет почти через четыре часа.

0

6

- Мне не нужно обезболивающее. - спокойно произносит Шерлок, понимая, на что идет.
Раны - совершенно проходящее для него. Как то раз ему приходилось вытаскивать из себя осколки разбитого зеркала, тогда он потерял много крови.
Но он был один. Без обезболивающих. Без людей рядом.
С нехилыми знаниями медицины, но совершенно один.
Людская масса - это сборище обезьян. Помогая, они наслаждаются любым зрелищем.
Выкачивают любые силы из бедного, почти умертвленного человека, только для того чтобы питать себя. И сами того не подозревая. Война в этом отношении безупречно честна.
Каждый знает, чего хочет и за что борется. И даже если кто-то начинает играть нечестно - все силы все равно уходят на единственную цель, поставленную с самого начала.
Разграбить. Устроить демографический кризис. Если не победить, то хотя бы сделать так, чтобы страна долгое время не могла подняться с колен. Унизить. Уничтожить.
И для этого не обязательно идти на противника с ядерным оружием.
Достаточно запустить некоего таракана в правительство, и можно быть уверенным, что долго они не протянут. Одна маленькая прореха в броне - и за ней последует ещё одна.
А потом ещё одна, и ещё, превращаясь в количество дыр, которые уже нельзя залатать. И уже нельзя спасти страну, со змеями во главе.
Странно, что и для своей страны правительство выбрало такое будущее.
Убивать и так почти убитую державу бессмысленно. Война, внутренняя война.
Самое честное, что может быть на земле, даже если  методы в ней нечестны.
- Конечно же я не пленник. Хотя бы потому, что нечем меня пленить, так? - Конечно же, как же до него сразу не дошло.  Разрушение дошло до всего. И даже до такого с одной стороны непонятного места, как это.

+1

7

- Я бы сказал по-другому. Мне не зачем вас пленить. А вот поставить вас на ноги мне необходимо.
Джон действительно понимает настороженность Шерлока. И его недоверие к нему. Младший Холмс без труда распознал в Уотсоне военное прошлое, а это о многом может сказать. Вот только выводы могут оказаться неожиданными. Когда Джона назначили главным хирургом - это в корне изменило его отношение к власти и армии. Именно тогда во всей красе он выяснил, чем, кроме спасения жизней, занимается военный врач. И присутствие или участие на допросах пленных всего лишь деятельность, вызывавшая тошноту. Участвовать в наказании своих же - намного хуже. Тогда Уотсон и начал бороться. Тогда же его и разжаловали. Так он и попал из хирургов в патруль.
На отказ Шерлока от обезболивающих, доктор лишь кивнул. Сильные обезболивающие вызывают привыкание, слабые - не дают эффекта. Увеличивать дозу опасно, хотя в послеоперационный период, дня два, три максимум, и возможно.
Джон поднялся с кресла, и, положив блокнот на тумбочку, встал возле постели Шерлока.
- Мне нужно посмотреть ранение, - мягким голосом предупредил он пациента о своих намереньях. В такой ситуации спрашивать разрешения не имело смысла, но озвучить то, что он собирается сделать, Уотсон считал необходимым.

0

8

Шерлок подернул плечом. Если бы у него хватило сил, то он бы, как обычно, закатил глаза.
Неужели раньше он не видел ранений? Процесс заживления протекает вполне стабильно, боль резкая, колющая, но так и должно быть, нет жжения, значит, инфекция не занесена.
При напряжении мышц плеча можно чувствовать ноющее неудобство в месте самого ранения, значит нервы активизированы и все ещё работают. обеспечивая правильное заживление и кровообращение.
Ничего удивительного, и уж точно, ничего нового для себя доктор не найдет при просмотре его раны.
Глупая формальность, ради которой придется пережить ещё боли, придется отодрать эту чертову повязку.
Нет, ему совершенно этого не хочется, но и сопротивляться Шерлок не сможет.
Придется согласиться, даже если это не принесет никому пользы.
- Знаете, доктор, мне приходилось вставать на ноги и после более серьезных ранений.
Без вашего докторского вмешательства. - рыкнул он, после того как неправильно шевельнул рукой, приподнимаясь для удобства осмотра.
Бесполезно было считать, что он чем то поможет профессионалу, но Шерлок просто ненавидел, когда кто-то пытался брать над ним верх, когда кто-то пытался действовать за него, если он был беспомощен.
Неужели люди так глупы, и думают, что если Шерлока ранили, он не сможет подняться сам?
Его бунтующий разум был против, точно так же как и его незатуманенный разум был совершенно согласен с доктором.
Он должен был находиться здесь, должен был наконец-то, спустя долгое время самолечения получить квалифицированную медицинскую помощь.
Хотя бы для того, чтобы совсем не загнуться в один прекрасный момент, и продолжить свою запутанную миссию на этой земле.

+1

9

- Знаете, доктор, мне приходилось вставать на ноги и после более серьезных ранений, - рычит пациент, и Джон понимает, что это больше от боли и чувства беспомощности, чем из-за личной неприязни к своему врачу.
- Не сомневаюсь, - спокойно парирует Уотсон, лишь вопросительно вскидывая бровь на этот выпад. - Могу повторить: я не держу вас здесь пленником. Если вы считаете себя достаточно сильным, что бы покинуть эту комнату, то это будет ваше решение, - доктор разводит руки в стороны ладонями вверх, демонстрируя свою открытость, честность и доброжелательность. Что Джон не стал озвучивать, так то, что если Шерлок сейчас и правда соберется уйти, то экс-военный последует за ним. Со своей феноменальной наблюдательностью Холмс должен и сам это понимать.
Пауза длится всего несколько секунд, после чего Уотсон все же протягивает руки к повязке и осторожно, что бы не потревожить рану, отводит ее в сторону. Джон действует максимально аккуратно, нежными движениями своих чутких пальцев чуть надавливает на кожу возле ранения, отмечая ее нормальную реакцию. Саму рану мужчина только осматривает, не прикасаясь. Швы выглядят хорошо, в срочной преждевременной промывке не нуждаются. Осложнений случиться не должно, если, конечно, упрямый пациент все же прислушается к Уотсону и не будет дергаться хотя бы еще два дня. Хотя бы день. Джон не замечает, как в задумчивости легко поглаживает бледную кожу дольше чем того требует осмотр, наслаждаясь ее гладкостью и прохладностью. Доктор не беспокоиться, что тревожит ранение, всего лишь поверхностные прикосновение к здоровой коже вокруг, но когда Уотсон понимает, что делает, то смущенно отводит пальцы, возвращая повязку на место и поднимая глаза.
- Сегодня ночью и завтра первую половину дня с вами буду я, - Джон едва заметно поправляет одеяло и садится обратно в кресло. Его негромкий, мягкий голос наполняет помещение так же ненавязчиво, как и приглушенное освещение. Мужчина рассказывает Шерлоку о тех, с кем ему еще предстоит познакомиться. - Завтра меня подменит либо Саманта, моя ассистентка, либо Дэвид - анестезиолог. В эти помещения доступ есть только у нас троих. С другими пациентами, если такие случатся, вы ни как не пересечетесь. Через четыре часа я поменяю вам повязку, а до этого времени, если у вас нет вопросов или просьб, то я бы посоветовал вам поспать еще. Вам нужен отдых для восстановления сил и здоровья, Шерлок.

0

10

Шерлок чувствует себя немного уязвленным и потихоньку начинает осознавать, что ему не желают зла и в его же интересах остаться здесь, хотя бы ненадолго.
Он не сможет продолжать то, что делал раньше с таким же пылом и энтузиазмом если по настоящему не будет полон сил и не сможет направлять все свои силы на дела.
Неделю, две, три, - неважно. Это явно быстрее, чем процесс выздоровления, который Шерлок мог обеспечить себе самостоятельно. В конце концов, хоть раз в жизни он мог не сопротивляться и подчиниться ситуации?
Все стоит попробовать в жизни. Даже почувствовать себя ведомым и принять от кого-то помощь.
- Я достаточно разумен, чтобы не рисковать своим здоровьем именно сейчас. Не обещаю вам полного повиновения - но на все, что в моих силах и на все, что я могу себе позволить вы можете рассчитывать. Противиться не буду.
Сам процесс осмотра слегка настораживает Шерлока. Движения доктора куда более осторожные, чем они должны быть, и это очень радует, но слишком продолжительные, какими они являться не должны.
Прикрыв глаза, Шерлок только довольно подмечает, что это самый аккуратный и комфортный осмотр в его жизни, и он почти совсем не вредит его повреждению.
Жаль, что Холмс мог только предполагать, что именно заставило Джона вести осмотр таким образом, ведь они совсем не знакомы и приоритетным пациентом считаться он может лишь в случае попадания сюда за чей то счет... Кстати, как он сюда попал? Четкого ответа на вопрос он так и не получил, а то, что его мозг был еще слишком затуманен после прошлой дозы анестетиков.
- Ночью? - хрипло произносит Шерлок вслух, не открывая глаз.
Его почти раздражало то, что кому то придется за ним ухаживать. А самое страшное - кому то придется такой продолжительный срок находиться рядом с ним, а Холмс будет находится без дела и занимать разум какими нибудь неважными делами.
- Я не нуждаюсь во сне, по крайней мере, пока мой организм по настоящему без него не сможет. У меня есть только одна просьба: я, как правило, не люблю пересекаться с людьми, а особенно в таком состоянии, когда чувство такта во мне издает свои последние вздохи. Именно поэтому, даже тот факт, что к этим помещениям имеют доступ только три человека меня не радует. Есть ли у меня возможность пересечься с минимальным их количеством?

+1

11

Джон удовлетворенно кивает Шерлоку на обещание максимально следовать режиму. В руках он вертит ручку и планшет с медицинской картой, которую заполнял, а подушечки пальцев все еще покалывает от приятного ощущения гладкой кожи. Тактильный голод вызывает раздражение на периферии сознания, но Уотсон не обращает внимания, продолжая задумчиво смотреть на Шерлока и гадать, какого было бы дружить с ним. То, что младший Холмс более деятельный, чем старший, доктор представлял себе еще из редких рассказов самого Майкрофта. Кем бы Шерлок стал, если бы история сложилась иначе? Профессию для него Джон придумать так и не смог.
- Да, сейчас третий час ночи. К сожалению, эти помещения не имеют реальных окон, - Уотсон бросает мимолетный взгляд на мягкие шторы на стене, которые создают иллюзию нормальной комнаты.
Для того, что бы не повредить психику пациентов, в подвальных помещениях предусмотрено все: ненавязчивые цветовая гамма и освещение, необходимые атрибуты нормального жилья вроде окон. Джон сам настаивал на определенных пунктах по обустройству палат. В конце концов, он должен ставить людей на ноги, а не провоцировать расстройство их психики.
- Сон способствует более быстрому выздоровлению, - мягко напоминает доктор, но не настаивает. Он обдумывает просьбу, понимая, что вполне бы мог все это время приглядывать за Шерлоком сам. Временно поселиться здесь, в подвальных помещениях, в соседней палате. Всегда носить с собой коммуникатор, на который поступает сигнал вызова из палаты. Если Шерлок не очень любит пересекаться с людьми, то возможно и вызывать будет не часто.... Но Джон сразу отбрасывает эту идею. Он не должен так слепо рисковать, отдаваясь на волю случаю и надеяться, что накапливаемая усталость не возьмет свое. Но ограничить контакты с другими вполне можно. - Саманта. Завтра, в течение пяти часов она навестит вас трижды. В остальном - только по вашему вызову. Надеюсь, вы не будете пренебрегать своим здоровьем и при необходимости все же обратитесь к ней.
И неожиданно Джон понимает, что это бесполезно. Шерлок не обратится. И, возможно, Уотсон сейчас совершает ошибку... Нет, - убеждает он себя, - Саманта не первый день тут, она справиться. В конце концов, для того ему и нужны помощники, что бы положиться на их профессионализм.

0

12

Мужчина прерывисто усмехается. Это заведение ставит себе высокую планку, несмотря на то, что держать ее крайне трудно в окружающих условиях.
- Да, сейчас третий час ночи. К сожалению, эти помещения не имеют реальных окон.
Почти три часа ночи, значит...
В любом случае, не день, значит думал почти правильно. Какое количество времени потеряно, сколько придется наверстывать... Шерлок хмурится, недовольно оценивая ущерб, принесенный его слабостью. В чем он просчитался?
- Замечательно вы устроились. - язвительно произносит он. К ощущению в груди он уже почти привык, и думать оно больше не мешает. Хоть какие-то хорошие новости.
- Сон способствует более быстрому выздоровлению.
Шерлок усмехается.
Настоящая точка зрения врача, который не может подобрать более хороших слов и аргументов.
Сразу видно, сострадания в нем на порядок больше, чем обычного конструктивного желания вылечить человека.
- Извините, никак не получится. Привык засыпать, любуясь закатом. - произносит он так же безучастно, как бы забавляясь в совершенно незабавной ситуации. И чуть позже добавляет - о наболевшем, о том, что тревожит в данный момент даже больше, чем то, что его подстрелили. - Желательно чьим-то закатом.
К счастью, совести у Шерлока было так мало, что связываться с ним и ожидать чего-то действительно справедливого - было бесполезно. Двигаясь по направлению своих интересов, он не будет брать себе попутчиков.
А вот если повезет иметь такие же взгляды на сложившую ситуацию - можно себе вообразить, что он будто действует на вашей стороне.
Джон рассказывает что-то про свою Саманту, которая совершенно не интересует Шерлока.
Помощники не главные именно потому, что нет в них чего-то, что по праву сделало бы их главными.
Несмотря на весь их хваленый профессионализм. Особенно, в таком правовом месте с преувеличенной заботой, как эта "больница".
Очень трудно оценить, какую именно роль в данный момент для Шерлока играет этот эпизод. Новые знакомые, приобретенные таким безрадостным образом - не совсем радужная перспектива, ибо на то безрадостность и безрадостная, что никаких положительных моментов в ней нет.
Прекратив свои суждения, мужчина снова вслушивается в слова доктора, которые все-таки несут в себе некую информацию, которую Шерлоку не помешало бы знать.
- ...в течение пяти часов она навестит вас трижды... при необходимости все же обратитесь к ней...
"Отличный слушатель", конечно же, улавливает только то, что в последующем может ему пригодиться. Обращаться к ней он все равно не собирается, но нужно ведь знать, когда притворяться спящим.
- Обязаательно. - с максимально возможным серьезным видом тянет Шерлок.

+1


Вы здесь » 221b Bakerstreet » ► Флеш-отыгрыши » Хэй, устроим себе экзекуцию, чувак?