221b Bakerstreet

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » 221b Bakerstreet » ► Улицы » ► Бейкер-Стрит


► Бейкер-Стрит

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

...

0

2

Полночь, уже почти полночь! Пронеслось у девушки в голове. А я так и нашла где переночевать. Девушка сделала губокий вдох и продолжила свой путь.
Девушка в распахнутом плаще жёлтого цвета, свитере, джинсах, высоких сапогах без каблуков и чёрым чемоданом, гуляла по городу чже часа 4 и всё не могла наглядеться вечерним пейзажам города. О поиска места жительства её отвлекало то то то другое, много факторов. И со временем даже чемодан перестал казаться тяжёлым, он просто катился за ней как ни в чём, не бывало. Вдруг девушка резко остановилась. Чёрт, мой фотоаппарат! Выпалила она вспомнив, что таки оставила его в доме отца. Что её так сильно задело? Сложно сказать, скорее всего, это был просто сам факт что она что то забыла. Обычно она всё фотографировала на телефон, она не работала журналисткой или не была блогершой, зачем ей фотоаппарат? Она снимает просто для себя, просто всё то что боиться потом забыть. Ведь это общеизвестный факт, когда мы что то мысленно вспоминаем то каждй раз перезаписываем информацию изменяя её в сторону того как это нравиться нам, а она просто боялась запомнить что то красивое не так.
Амеллия глубоко вздохнула и продолжила свой путь. Она шла медленно, спешить было некуда, а точнее она просто ещё не придумала да и не нашла куда ей спешить. Её родители вроде договарились о её работе, точнее испытательном сроке в больнице, и она знала что в близежайшее время ей надо будет туда заявиться, когда, она ещё не решила, она хотела об этом подумать когда будет сидеть за чашечкой чая в тёплой квартире.

0

3

Водитель такси злобно посмотрел на Шерлока, когда тот протянул ему стоимость своей поездки по последнего пенни. Почти полночь, а эти люди, которые едут непонятно куда, даже не забывают о правильной оплате проезда. Раздосадовано вывернув руль, водитель вжал педаль газа в пол, и такси отъехало.
Шерлок с милой, но чем-то ироничной улыбкой посмотрел ему вслед, и оглядел местность вокруг себя. Водитель не довез его до места назначения, причем прилично не довез. Детектив достал из кармана коммуникатор, чтобы написать смс. "Дома буду поздно. Таксисты -  идиоты. SH" Джон Ватсон, отправить. Лишние полчаса в кармане, дома никто не ждет, ничего не нужно сделать. Умирать от скуки - забрали пистолет. Поджечь квартиру - уж точно не оценят. Надо что-то менять в этой жизни, подумал Шерлок. И тут же захохотал. Нет, не надо, все и так отлично.
Проходя по каждому камешку мостовой, Шерлок отмечал мелкие выбоины, насколько это позволяло тусклое освещение и полупрозрачный Лондонский туман. Дорогу перебежала кошка девушки из дома напротив, ярко-рыжая, очень пушистая. "Зовут, кажется, Карамель. Магазин одного друга миссис Хадсон закрылся  только что, что очень подозрительно, видимо он все таки скрывается там с любовницей, я правильно предполагал.  Из открытого окна небольшого домика лилась плавная, мелодичная музыка. Кто-то играет на саксофоне, кого-то сегодня будут долго ругать соседи. Впереди идет девушка, судя по походке идет давно, уже устала. Не больше двадцати лет, недавно приехала или ещё не нашла место жительства, вряд-ли работает на постоянной основе, возможно где-то подрабатывает, красилась раз или два, скорее всего в достаточно яркие цвета. Сколиоз или плоскостопие. " Шерлок ещё раз осмотрел девушку, и ускорил шаг. По Бейкер-Стрит в полночь гуляет очень мало людей, это не Пиккадилли или не Трафальгарская площадь. Не стоит её догонять и расспрашивать, но немного последить не помешает. Вдруг ей помощь нужна, или что-то типа того. Смартфон своим сигналом оповестил Шерлока о новой смс. "Шерлок, он оставил дома телефон. И ещё не вернулся. Приходи быстрее." "Ну да, миссис Хадсон как всегда волнуется, приятно знать."  - подумал Шерлок, и ускорил шаг.

0

4

Кошмар, я даже не знаю куда иду... пробурчала девушка себе под нос. После чего лёгким движением руки поправила причёску и достала телефон, что бы убедиться что время таки действительно подходит к полуночи. Классно. Девушка положила телефон обратно в карман. Ну как так можно, надо было сразу купить газету,узнать сдаёт ли кто нибудь поблизости квартиру, созвониться, узнать, кинуть вещи и  с чистой душой пойти гулять. Теперь же не квартиры, не чая. Девушка усмехнулась. Она спокойнее некуда вышагивала по улице озираясь по сторонам. Пожалуй ей бы стоило беспокоиться, о том что прогулки на каких пустынных улицах до добра не доведут, но в этом вся она.
Иногда мимо девушки проезжали машины, но им явно было всё равно на неё. Была мысль просто пойти и начаться стучаться во все двери, а с другой стороны, ткая прекрасная ночь, зачем упускать возможность прогуляться и встретить рассвет где нибудь в парке, если конечно она бы нашла его. Она мило улыбнулась, в предвкушении встречи рассвета на лавочке. Девушка зевнула и прикрыла рот рукой, посл чего услышала сзади звук телефона. Она обернулась, на пару секунд и увидела за собой молодого мужчину глядевшего в телефон. Она развернулась и пошла дальше. Вот интересно что он здесь делает в "на столько позднее время". Может быть идёт от подружки или же просто любит ночные прогулки...Страаааанно. Пронеслось у неё в мыслях. Но почему именно тут и сейчас... Девушка шла и озабоченно смотрела под ноги. А я же так и не нашла где можно переночевать... Девушка и чуть испуганным выражением лица ешё раз обернулась. Так ну вроде одет прилично,на маньяка не смахивает, шарфик красивый... Восстанавливала она его внешний вид в мыслях, смотря под ноги. Так в общем или это судьба или пойду искать парк или хотя бы удобную лавочку. Она сделала глубокий вдох и резко обернулась, с широкой чуть наигранной улыбкой.
-Добрый день,сэр. Она остановилась перед мужчиной, держа чемодан за ручку двумя руками за спиной, - А вы не знаете, случайно, где можно переночевать? Ну, там, отель какой нибудь, дешёвый поблизости,а? Наивно расспрашивала девушка. Да какой там отель, деньги же только послезавтра на счёт перешлют, жуть. Эмс наивно глядела в глаза собеседнику.

0

5

Ответив миссис Хадсон, что все в полном порядке, Шерлок продолжил свое шествие за девушкой. Выглядела она отчасти жалко, брошено, грустно. "Если гуляет именно по Бейкер-Стрит в такое время - либо выгнали из дома, либо просто не знает куда идти." Девушка тем временем заметила Шерлока, и повернулась к нему. "Губы дрожат, пытается улыбаться, значит нервничает. Нервничает - хочет попросить об услуге. Если ей некуда пойти по любой причине - явно спросит о ближайших отелях или свободных сдающихся комнатах."
- А вы не знаете, случайно, где можно переночевать? Ну, там, отель какой нибудь, дешёвый поблизости,а?
"Ну разумеется, в яблочко. Знакомое лицо." - задумался Шерлок. - "Да! Новая лаборантка в больнице, очень нужна Молли, странно, что я так долго раздумывал. Со спины же было понятно!" - посетовал на себя детектив, и поспешил ответить.
- Можешь остаться у нас, а завтра с утра наконец-то нормально пойдешь на работу. И коллега твоя неплохая девушка. - отметил он, и протянул ей руку. - Шерлок Холмс, 221б Бейкер-Стрит.

0

6

- Можешь остаться у нас, а завтра с утра наконец-то нормально пойдешь на работу. И коллега твоя неплохая девушка.
-Что простите ? Коллега? Искренне удивилась девушка. Мы разве знакомы? Уже тише произнесла она вглядываясь в лицо, совершенно не одной знакомой черты. Чёрт, но это весело. Её лицо выражало удивление и радость одновременно. Оказывается и такое бывает. Усмехнулась девушка.
- Шерлок Холмс, 221б Бейкер-Стрит.
-Амеллия Гин, бездомная. Она всё ещё улыбалась как ненормальная. Ну раз уж на то пошло, можете пояснить кто же моя коллега, мне её не представили, к сожалению. Девушка пристроилась рядом с Шерлоком что бы продолжить путь.Странно. Интересно, он один живёт, или с родителями, а то слишком быстро согласился. И коллега... Какая коллега? На пару секунд девушка задумалась, приглаживая выбившийся из причёске локон падавший ей на лицо. Неужели меня уже ждут в той больнице? Чёрт, я же так и не выяснила в какой, надо бы позвонить узнать... Эми смотрела в звёздное небо.

0

7

- Переночуете в комнате миссис Хадсон, коллега ваша - Молли Хупер.
Весь остальной путь Шерлок продолжал полностью молча. Ни единого слова, только мысли, к девушке никак не относящиеся. Не важно, о чем он думал, никому не стоит этого знать.
В доме 221 по Бейкер-стрит горел свет, во всех комнатах. Возможно, Джон уже дома, возможно миссис Хадсон устроила огромную генеральную уборку и ещё не закончила. В любом случае, задача Шерлока на вечер уложить эту девушку спать в комнате миссис Хадсон, дождаться Джона, обсудить одно интересненькое дело и отправиться спать. В нормальных человеческих планах была бы ещё и еда, но Холмс совершенно не хотел ничего.

0

8

Девушка следовала да Шерлоком, везя за собой чемодан и застёгивая пуговицы плаща. Молли, Молли, да, точно, отец про неё говорил. Её спутник шёл молча, а  Эми и не видела смысла нарушать тишину, разрешил переночевать? Вот и радуйся. Усталая улыбка... Да что там, она была счастлива, и уже предвкушала как сядет и выпьет кружечку горячего чая, где нибудь. Хм, интересно, а кто такая миссис Хадсон? Может мать? Как же это забавно... Она ещё раз оглядела своего спутника, который предпочёл не выражать совершенно не каких эмоций и о чём он думоет догодаться было сложно. Он же даже не как особо не отреагировал когда я к нему подошла, как будто ждал этого! Она удивлённо рассматривала лицо Шерлока. Может мы всётаки занакомы, ну или были когда то?Нет, он бы наверно об этом сообщил. Девушка отвела взгляд обратно на дорогу. Хотя... одинокая девушка с чемоданом, да и  вид у меня поди не лучший... Пустынные улицы...Ну в общем то можно было догодаться что у первого встречного я спрошу о ночёвке... Хорошо, это его не удивило... Но как с работой! Её мысли можно легоко угодать по её лицу.
221В, пришли, видимо.Да Амеллия была редкостным кепом, однако. Прочитала девушка номер на двери.Дом выглядел вполне обычно, простенько, но со вкусом. Свет горел, видимо Шерлока всё ещё ждали, не смотря на позднее время.

Отредактировано Amelia Gin (2012-01-15 11:52:41)

0

9

--->221б, Бейкер стрит

Сев в машину вслед за Майкрофтом, Джон пристегнулся и уставился в окно. При хорошем раскладе они доедут за 20 минут. Ну, может чуть-чуть быстрее, если машину скромного госслужащего будут по мановению волшебной палочки пропускать везде без задержек, например, обеспечив зеленый коридор. Уотсон усмехнулся своим мыслям. Забавно было все-таки быть знакомым с таким человеком как Холмс старший. Потому что каждый раз рядом с ним доктора не покидало ощущение того, что он попал в шпионский боевик. Да, с элементами детектива. Мужчина сжал губы, что бы не засмеяться и повел плечами, сильнее отворачиваясь к окну.
- Я не могу дать гарантию, что у нас с Шерлоком все будет гладко, - вдруг тихо сказал Джон, так и не повернувшись к собеседнику. - Но я могу дать гарантию, что сделаю все возможное и невозможное, что бы сохранить наши отношения.

+1

10

--->221б, Бейкер стрит

В машине Джон держался отстраненно, делая вид, что внимательно изучает городские пейзажи. Картины за окном стремительно сменяли друг друга (установленная на автомобиле спутниковая сигнализация последнего поколения через головной компьютер дорожной полиции и в самом деле обеспечивала машине зеленый коридор), рискуя наградить упрямого доктора ощутимым головокружением. Либо у Джона очень крепкий желудок, либо он настолько поглощен своими мыслями, что попросту не видит мелькающих перед его глазами улиц, парков и толп спешащих на работу людей. Наверняка все еще зол на Майкрофта и, возможно, обдумывает свои с Шерлоком отношения, собственную роль в них и дальнейшие перспективы. Внезапно прервав молчание фразой, как будто вырванной из контекста размышлений о Шерлоке, Джон подтвердил догадки Майкрофта. Сняв тем самым камень с его души. Значит, доктор все же отдает себе отчет в происходящем и правильно оценивает последствия своих поступков.
- Я очень рад это слышать, Джон, - Майкрофт хотел было положить Уотсону руку на плечо в знак расположения и признательности, но в последний момент все же передумал. – Наверное, я должен извиниться. Но я не мог поступить иначе.

+1

11

Напряжение вокруг словно бы ослабло, и мужчина сразу же вздохнул свободнее, продолжая витать где-то в своих мыслях. Холмс старший абсолютно прав, Шерлок сложный и необычный человек, и мало кто может с этим смириться. Но для самого Джона все с самого начала было в порядке вещей. А то, что он иногда проявлял удивление или нетерпение, так он тоже человек, в конце концов. Конечно, детектив мог очень сильно обидеть своими словами и наблюдениями, но доктор опять же еще в самом начале понял, что это не намеренно. Просто Шерлок такой и все. Конечно, совсем уж вопиющие поступки друга порицались строгим взглядом или словами, но лишь потому, что для профессии Шерлока социализация все же была не на последнем месте. Вот Уотсон ее и поддерживал как мог.
Джон кивнул своему отражению, принимая извинения Майкрофта.
- Младшим никогда не понять, какую ответственность чувствуют старшие по отношению к ним, - проговорил доктор, вспоминая Гарри. Когда их отношения испортились окончательно? Наверно, когда Джон ушел добровольцем и уехал в Афганистан. Именно тогда ответственность Гарри была погребена под ее беспомощностью. Наверно, Джон должен испытывать вину по этому поводу.

+1

12

Джон кивнул своему отражению в тонированном стекле автомобиля. Будем считать, что извинения приняты. Несмотря на то, что доктор так ни разу и не посмотрел в сторону Майкрофта, атмосфера в салоне «ягуара» стала ощутимо легче и благодушнее. Холмс был уверен, что в данный момент мысли Джона устремились в сторону Гэрриет, сестры, часть поступков которой не вызывала у него ни малейшего одобрения. По губам Майкрофта скользнула едва заметная тень улыбки. Да, Джон должен его понимать. Его отношения с сестрой в чем-то похожи на отношения Майкрофта с Шерлоком, с той разницей, что Джон не имеет стольких технических возможностей для контроля, сколькими располагает Майкрофт. Кстати о контроле…
Надо будет приставить к ней человека, пусть следит, чтобы Гарри Уотсон ненароком не попала в переплет, - подумал Майкрофт, ставя себе напоминание в коммуникаторе. – С ее тягой к алкоголю это не будет лишним.
- Ровно до тех пор, пока им самим не доведется выступить в роли старшего, - задумчиво протянул Майкрофт в ответ на реплику Джона. Его ответственность родилась вместе с Шерлоком и крепла год от года по мере взросления непутевого, совершенно не приспособленного к жизни брата.
Тем временем, машина въехала на стоянку перед Больницей Святого Варфоломея. Проигнорировав разметку, водитель остановился в двух шагах от центрального входа, аккурат возле ожидавших вызова карет скорой помощи.

+1

13

Джон никогда не считал себя идеалистом, но иногда ему хотелось, что бы все было идеально: в отношениях, в жизни, в мире. А потом он представлял себе идеальные отношения в семье и понимал, что видит слащавые и липкие улыбки, которые скрывают скелеты в шкафах. Целые музеи скелетов.
Джон никогда не сожалел о том, что перестал общаться с Гарриет. Его взбалмошная сестра еще в шестнадцать заявила о своей независимости, после чего и начались в доме скандалы. Это утомляло, и отвлекало, и расстраивало. А потом пришло осознание и смирение. И Уотсон тоже сделал свой выбор.
Джон никогда не хотел вернуться на войну. Но война уже давно стала его вторым именем. Без ее красного цвета выцветало и все вокруг. И он любил ее, не взирая на боль, страх и потери. Потому что мог все это сократить. И будет сокращать по мере своих сил.
Джон улыбнулся одной из своих мягких, но пропитанных печалью улыбок, и повернулся к Майкрофту.
- Главное потом справиться с этой ролью, - машина плавно притормозила у входа в больницу и полностью остановилась. Уотсон отстегнул ремень безопасности, открыл дверь, что бы выйти, но в последний момент снова повернулся к Майкрофту, протягивая тому руку для рукопожатия. - Спасибо, что подвезли, Майкрофт.

--->Больница Св. Варфоломея

0

14

Когда машина остановилась возле больницы, Джон, наконец, обернулся в сторону Майкрофта. Улыбка на его лице была печальной, очевидно, тот все еще думал о своей сестре. Во всяком случае, Майкрофт на это надеялся. Это бы означало, что слова Джона по поводу обязанностей были всего лишь констатацией горькой правды их с Гарри отношений, но ни в коем случае не едкой подколкой в адрес Холмса и его активной деятельности на семейном фронте. Майкрофту хотелось верить, что он достойно справляется с ролью заботливого старшего брата, даже если Шерлок прикладывает все усилия, чтобы убедить его в обратном.
- Не за что, Джон, - Майкрофт пожал протянутую ему руку. – Надеюсь, поездка была приятной.
Проводив взглядом Джона, в два прыжка взобравшегося на крыльцо больницы, Майкрофт откинулся на спинку сидения. Срочных дел в министерстве не ожидалось, безоговорочных причин не видеть брата у Майкрофта не было. Помедлив с минуту, старший Холмс проверил почту в коммуникаторе, счел два новых сообщения не достаточно важными, чтобы воспрепятствовать долгожданной встрече двух братьев, и решил последовать за Джоном в Бартс.
- Ждите здесь, Стивен, - бросил Майкрофт, выходя из машины. – Не думаю, что задержусь долго.

--->Больница Св. Варфоломея

+1


Вы здесь » 221b Bakerstreet » ► Улицы » ► Бейкер-Стрит